CATEGORIA PROFESSOR
PROFESSORA: Andreia Aparecida Catadori Rodrigues Castilho
Escola Estadual Dr. Fernando Amos Siriani
Título: A luta continua
1º ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
DESENHO
1º LUGAR:
ALUNO: João Pedro Almeida Silva Rodrigues
PROFESSORA: Fernanda de Oliveira Almeida
Colégio Vivendo e Aprendendo
2º LUGAR:
ALUNO: Arthur Araújo de Andrade
PROFESSORA: Fernanda de Oliveira Almeida
Colégio Vivendo e Aprendendo
3º LUGAR:
ALUNO: Gustavo Rafael Aparecido Lima Silva
PROFESSORA: Rosana C. Toricelli Pinheiro
ESCOLA MUNICIPAL Professora Lucy Alvarez
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Enzo Philip Dantas Conholi
PROFESSORA: Tatiane Torricelli Thomazi
Instituo Educacional Santa Terezinha
MENÇÃO HONROSA
ALUNA: Sarah de Oliveira Aires da Silva
PROFESSORA: Fernanda de Oliveira Almeida
Colégio Vivendo e Aprendendo
2º ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR
ALUNA: Caroline Mosconi Salton
PROFESSORA: Maria Cristina G. Gonçalves
Colégio Objetivo
2º LUGAR
ALUNA: Lais Teixeira Lemos
PROFESSORA: Fabiana Barbosa Macedo
Instituto Educacional Santa Terezinha
3º LUGAR
ALUNA: Maria Luisa Sant’Anna de Oliveira
PROFESSORA: Fabiana Barbosa Macedo
Instituto Educacional Santa Terezinha
MENÇÃO HONROSA
ALUNA: Maria Clara de Siqueira Trindade
PROFESSORA: Fabiana Barbosa Macedo
Instituto Educacional Santa Terezinha
MENÇÃO HONROSA
ALUNO: Nicolas Tercio Wada
PROFESSORA: Fabiana Barbosa Macedo
Instituto Educacional Santa Terezinha
TEXTOS:
3º ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNA: Marina Tassara Streapco
PROFESSORA: Amanda Graziela Pereira da Silva
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Poema da Gratidão
2º LUGAR:
ALUNA: Victoria Sfalsim Salles
PROFESSORA: Nadir Aparecida Bueno da Silva
ESCOLA MUNICIPAL Prof. Carlos Frederico dos Santos Silva
Título: Um clube de valor
3º LUGAR:
ALUNA: Bárbara Ambiel Alves
PROFESSORA: Débora Engelhardt Siqueira
ESCOLA MUNICIPAL Dr. Jorge Tibiriçá
Titulo: Minha avó falou...
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Eloá Vitória de Moraes Bueno
PROFESSORA: Rosana Manni
ESCOLA MUNICIPAL Profª Jandyra Colombi Costa Valente
Título: Luta e alegria
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Matheus de Almeida Faustino Rosário
PROFESSORA: Sandra Regina Lopes
ESCOLA MUNICIPAL Prof. Carlos Frederico dos Santos Silva
Título: Humanizar
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Beatriz de Araújo Klopfer
PROFESSORA: Vaneli Ferreira Cruz
ESCOLA MUNICIPAL Dr. Jorge Tibiriçá
Título: “E isso aconteceu na História
4° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNA: Larissa Gabrielli de Moraes
PROFESSORA: Roseli Rodrigues Cortes Pereira
ESCOLA Municipal Prof. Carlos Frederico dos Santos Silva
Título: Uma história de lutas
2º LUGAR:
ALUNO: Tiago Aparecido Batazza Nani
PROFESSORA: Heloisa Mayume Watanabe Nascimento
ESCOLA MUNICIPAL Dr, Jorge Tibiriçá
Título: História do Clube 13 de maio
3º LUGAR:
ALUNA: Júlia Lima de Moraes
PROFESSORA: Isabel C. Souza Caetano
ESCOLA MUNICIPAL Dr. Jorge Tibiriçá
Título: 80º Aniversário do Clube 13 de Maio e a Influência Afro na
Cultura
Bragantina
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Maria Clara Batista dos Santos
PROFESSORA: Eva Aparecida de Moraes Silva
ESCOLA MUNICIPAL Prof. Dr. Francisco Murilo Pinto
Título: A importância do Clube 13 de Maio na cidade de Bragança Paulista
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Bruna Silva de Morais
PROFESSORA: Roseli Rodrigues Cortes Pereira
ESCOLA MUNICIPAL Prof. Carlos Frederico dos Santos Silv
Título: Nova história a trilhar
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Isabela Oliveira Sampaio de Toledo
PROFESSORA: Silvana Palmira de Oliveira
ESCOLA MUNICIPAL Dr. Jorge Tibiriçá
Título: 80º Aniversário do Clube 13 de Maio e a Influência Afro na
Cultura
Bragantina
5° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNA: Júlia de Oliveira Andrad
PROFESSORA: Adriana Diniz Sant’Anna
Colégio Porto Bragança
Título: A importância da cultura Afro no Brasil
2º LUGAR:
ALUNO: Renan Juliano Biagioni
PROFESSORA: Luciene Alves Silva Santos
ESCOLA MUNICIPAL (R) “João Rissardi Júnior
Título: Brasil dos Negros
3º LUGAR:
ALUNA: Mariana Muniz Leme
PROFESSORA: Gisela Avila Campos
Colégio Objetivo de Bragança Paulista
Título: A importância dos afrodescendentes em Bragança
Paulista
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Ana Clara Duarte Valentim
PROFESSORA: Lucilene Alves Silva Santos
ESCOLA MUNICIPAL (R) “João Rissardi Júnior”
Título: Os negros no Brasil
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Isadora Leme dos Santos
PROFESSORA: Luciana Maria Cintra Frias dos Santos
ESCOLA MUNICIPAL Augusto Vasconcellos
Título: 80 anos de história
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Vittória Leme Schiavolim
PROFESSORA: Maria Canuto Sales Fernandes
Colégio Vivendo e Aprendendo
Título: Resgate histórico do Clube Recreativo e Beneficente 13 de Maio
CRB 13 de Maio – 80 anos
6° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNO: Paulo Felipe Diniz Moreira
PROFESSORA: Telma Freitas
Colégio Porto Bragança
Título: Negrindentidade
2º LUGAR:
ALUNO: João Pedro Mattos Rodrigues Camargo
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sano
Instituto Educacional Santa Terezinh
Título: O Clube e as Influências Afro
3º LUGAR:
ALUNA: Mirella Eduarda de Souza
PROFESSORA: Ana Claudia Nunes Mazzochi
EE. Prof. Bruno Florenzano
Título: Viva o 13 de
maio!
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Letícia Oliveira Dias
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Escravidão em Bragança Paulista
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Camile Maria Ferreira Pinto
PROFESSORA: Ana Claudia Nunes Mazzochi
E.E. Prof. Bruno Florenzano
Título: A Liberdade
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Gabriela Azevedo Zamper
PROFESSORA: Marina Leme Rosa
Colégio Integral
Título: Oitenta anos de orgulho
7° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNA: Ana Luiza Petruzo de Melo
PROFESSOR: Douglas Vinícius
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Clube liberdade
2º LUGAR:
ALUNO: Raul de Oliveira Franco Bueno
PROFESSOR: Douglas Vinícius
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Treze de Maio
3º LUGAR:
ALUNA: Giovana de Godoy Affonso
PROFESSOR: Douglas Vinícius
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Clube da Felicidade
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Jéssica dos Santos Silva
PROFESSOR: Douglas Vinícius
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Racismo
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Luan Camargo Domingues de Godoi
PROFESSORA: Carla Laranjeira
Colégio Objetivo Bragança
Título: A importância dos negros para Bragança
8° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNO: Miguel Ângelo Marcellino Pereira
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Opressão - Uma História do Homem
2º LUGAR:
ALUNA: Laura Vieira Aced
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: A busca dos sorrisos
3º LUGAR:
ALUNO: Pedro Henrique Martins Damásio
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: O clube dos negros
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Lucas Pinheiro da Silva
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Todos iguais
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Mateus Segur
PROFESSORA: Juliana Cristina de Santana Dal Sasso
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Escravidão Bragantina
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Guilherme dos Santos Souza
PROFESSORA: Ana Claudia Nunes Mazzochi
E.E. Prof. Bruno Florenzano
Título: Os negros de maio
9° ANO DO
ENSINO FUNDAMENTAL
1º LUGAR:
ALUNA: Vitória Rezende
PROFESSORA: Juliana La Salvia Bueno
Colégio Objetivo Bragança
Título: Pássaro sem Asas
2º LUGAR:
ALUNA: Fernanda Mariano da Silva
PROFESSORA: Marília Barbosa da Silva
E.E. Prof. Luiz Roberto Pinheiro Alegretti
Título: 80º Aniversário do Clube 13 de Maio e a influência Afro na
cultura
bragantina
3º LUGAR:
ALUNA: Isabele Rodrigues Milanez
PROFESSORA: Renata Mimessi
Centro Educacional SESI – 012
Título: A força do determinismo
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Breno Mariz B. Novo
PROFESSORA: Renata Mimessi
Centro Educacional SESI - 012
Título: O negro brasileiro
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Matheus Henrique Neves Alves
PROFESSORA: Renata Mimessi
Centro Educacional SESI - 012
Título: Orgulho Negro
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Gabrielle Néri Cardoso
PROFESSOR: Douglas Vinícius
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: É preciso conhecer antes de julgar
1ª SÉRIE DO
ENSINO MÉDIO
1º LUGAR:
ALUNA: Isadora Rego Ewuards
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: A importante parte da cultura e história afro-brasileira
2º LUGAR:
ALUNO: Gabriel Fernandes Morais Almeida
PROFESSORA: Anfreia Aparecida Catadori Rodrigues Castilho
E.E. Dr. Fernando Amos Siriani
Título: Alma não tem cor
3º LUGAR:
ALUNA: Andressa Ochietti de Oliveira
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Relação entre os Afros e a Cultura Brasileira
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Maria Júlia de Camargo Rosa
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituo Educacional Santa Terezinha
Título: A importância da cultura Afro-Brasileira
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Gabriela Mariano da Silva
PROFESSORA: Janaina Santos de Souza
E.E. Dom José Maurício da Rocha
Título: A cultura africana
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Maria Eduarda Reis Azevedo
PROFESSORA: Renata Zago de Lima
E.E. Cásper Líbero
Título: 80 anos de pura história
2ª SÉRIE DO
ENSINO MÉDIO
1° LUGAR:
ALUNA: Caroline de Moraes Lima
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Por meio de lutas e glória, seja dada sua vitória
2° LUGAR:
ALUNO: Lucas de Oliveira Vilaverde Cano
PROFESSORA: Rosana Occhietti
Escola: EE Cásper Líbero
Título: Influência afro na cultura bragantina
3° LUGAR:
ALUNO: Rafael Fernando Miranda Malfatti
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Raízes do Clube 13 de maio
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Adilson Moreira Condesso Filho
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: A cultura Afro-Brasileira
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Henrique Cardoso dos Santos
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Luta pela Igualdade
MENÇÃO HONROSA:
ALUNA: Nicoly Prado
PROFESSORA: Lilian Dal Cin
Colégio AZ Bilingue
Título: Ao preconceito: Viva a Miscigenização
3ª SÉRIE DO
ENSINO MÉDIO
1° LUGAR:
ALUNO: Victor Martins Acedo de Miranda
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: Bragança Paulista e o Clube dos Escravos
2° LUGAR:
ALUNO: Henrique Salema Maschk Darlim
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: A história e a memória do povo, e sem ela, o homem é rebaixado
ao mais vil animal
3° LUGAR:
ALUNO: Bruno Pedro Caboclo da Silva
PROFESSORA: Renata Mimessi
Centro Educacional SESI - 012
Título: Riqueza Cultural
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Guilherme Dantas Sodré
PROFESSORA: Renata Zago de Lima
E. E. Cásper Líbero
Título:A África está viva no Brasil
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Manoel Augusto Barros Mazzola
PROFESSORA: Renata Zago de Lima
ESCOLA ESTADUAL Cásper Líbero
Título: A origem do Clube 13 de Maio
MENÇÃO HONROSA:
ALUNO: Nathan Bento de Oliveira
PROFESSORA: Heloisa Monqueiro
Instituto Educacional Santa Terezinha
Título: A luta contra a distinção racial, todos somos iguais
Obs:
Solicitamos
dos Senhores Professores que detectarem alguma incorreção
nos dados
informados, que entrem em contato com a ASES por intermédio
do e-mail:
asesbp@gmail.com ou pelo telefone 4032.7163 – Com Cida
Moreira
- para as devidas correções