ÍNDICE
CONCURSOS
Regulamentos / Resultados
XV CONCURSO ESTUDANTIL
PRÊMIO PROFESSORA
SARA MACHADO LEME
TEMA: UMA PONTE PARA UM FUTURO MELHOR
1ª SÉRIE DO ENSINO FUNDAMENTAL (Ciclo I – 1ª etapa)
1º lugar:
Aluno: Jackson Pereira Soares
Trabalho: Desenho
Professora: Leila
Escola E.M. Ladislau Leme
2º lugar:
Aluno: Kaique Silva Godoy
Trabalho: Desenho
Professora: Viviani de Fátima
Bonds
Escola: E.M.R. Campo Novo
3º lugar:
Aluno: Mesaque da Silva Cardoso
Trabalho: Desenho
Professora: Luisa Midori Koketsu
Braga
Escola: E.M. Prof. Joaquim
Theodoro da Silva
MENÇÃO HONROSA:
Aluno: Heitor da Rocha Correa
Trabalho: Desenho
Professora: Elizabeth Leila
Bueno
Escola: E.M. Orlando Pinto de
Oliveira
2ª SÉRIE DO ENSINO FUNDAMENTAL (Ciclo I – 2ª etapa)
1º lugar:
Aluna: Raffaela Elena Marchi de
Paula
Trabalho: Desenho
Professora: Rosana Manni
Escola: E.M. Augusto
Vasconcellos
2º lugar:
Aluna: Lohany Franco dos Santos
Trabalho: Desenho
Professora: Neusa Dias Almeida
Escola: EM. Padre Donato Vaglio
3º lugar:
Aluna: Raissa Lima de Moura
Trabalho: Desenho
Professora: Karina Carvalho de
Miranda
Escola: E.M. Dr. Jorge Tibiriçá
MENÇÕES HONROSAS:
Aluno: Lucas Henrique Azzi
Trabalho: Desenho
Professora: Rosana Manni
Escola: E.M. Augusto
Vasconcellos
Aluno: Matheus Henrique de Lima
Oliveira
Trabalho: Desenho
Professora: Danielle F. Bonfim
da Silva
Escola: E.M. Comendador Hafiz
Abi Chedid
Aluno: Rafael Cipriani Lopo
Rodrigues
Trabalho: Desenho
Professora: Paula Santos
Trambaiole
Escola: E.M. Padre Donato Vaglio
Aluna: Taiane Correia Dias
Trabalho: Desenho
Professora: Tatiane Augusto
Pereira de Moraes
Escola: E.M. Prof. Joaquim
Theodoro da Silva
3ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL (Ciclo II – 1ª etapa)
1º lugar:
Aluna: Júlia Moreira de Souza
Título do trabalho: Minha ponte
para o futuro
Professora: Eliana Tavares de Souza
Escola: E.M. Prof. Luiz Gonzaga Fernandes
2º lugar:
Aluna: Erika Assunção Pereira da
Silva
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Ana Paula Fernandes
Escola:E. M. Augusto Vasconcellos
3º lugar:
Aluna: Amanda do Carmo Toledo
Título do trabalho: Uma ponte
para o mundo melhor
Professora: Marisa Franco Panontim
Escola: E.M.Professora Zitta de Mello Barbosa
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Ana Júlia de Oliveira
Título do Trabalho: Um passo de cada vez...
Professora: Silvana Gonçalves de Souza
Escola: E.M. Professor Dr. Francisco Murilo Pinto
Aluno: Gabriel Janotte
Nascimento Cipriani
Título do trabalho: Precisamos
de um futuro melhor
Professora: Maria Cristina S.O. Carmignotto
Escola: E.M.R. Rio Abaixo
Aluna: Luana Cristina Pires
Pimentel
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Simone Aparecida da Silva
Escola: E.M. Professora Maria
Losasso Sabella
4ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL (CICLO II – 2ª etapa)
1º Lugar:
Aluna:Letícia Paulino de Souza Vieira
Título do trabalho: Receita para
um futuro melhor
Professora:Adriana Gonçalves Carlos
Escola: EM. Professor Orlando Pinto de Oliveira
2º Lugar:
Aluna: Aluna: Gabriela Lugli Garcia
Título do trabalho: Uma ponte para um futuro melhor
Professora: Silvana Palmira de
Oliveira Barbosa
Escola: E.M. Professor Fernando Amos Siriani
3º Lugar:
Nathália Pinheiro Alexandrino
Título do trabalho: O mundo está em nossas mãos
Professora: Maria Aparecida
Magiolini Pires de Oliveira
Escola: E.M.R. Morro Grande da Boa Vista (Pista)
MENÇÕES HONROSAS:
Aluno:
Aluna: Luana Macedo Borges
Título do trabalho: Uma ponte para um futuro melhor
Professora: Tereza Cristina
Garcia Rodrigues Oliveira
Escola: E.M. Professor Joaaquim Theodoro da Silva
Aluna: Maria Antônia Silveira
Oliveira
Título do trabalho: O caminho para o futuro
Professora: Andréa Marcellino Pires
Escola: Centro Integrado de Ensino Fundamental e Educação
Especial
Nicolas de Amorim Queiroz
Titulo do trabalho:Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Heloisa Mayumi Watanabe Nascimento
Escola: E.M. Dr. Jorge Tibiriçá
5ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL
1º Lugar:
Aluna: Milena Eri Fujiwara
Título do trabalho: Do outro lado da ponte.
Professora: Sandra Maria Del Roio
Escola: Colégio Porto Bragança
2º Lugar:
Aluna: Vitória Eugênio de
Oliveira Neto
Título do trabalho: Mundo melhor
Professora: Rosilaine Aparecida Zandoneli Amaro
Escola: EE.Cel. Francisco de Assis Gonçalves
3º Lugar:
Aluna: Luana Caroline de
Athaydes
Título do trabalho: Ponte para
um futuro melhor
Professora: Juliana Santana
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
MENÇÕES HONROSAS:
Aluno: Luan Costa Oliveira
Título do trabalho: O nosso mundo
Professora: Sandra Maria Del Roio
Escola: Colégio Porto Bragnça
Aluna: Aline Guizze Parisi
Título do trabalho: Um ponte
para um futuro melhor
Professora Juliana Santana
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluno: Tiago José de Oliveira
Toledo Júnior
Título do trabalho: Um executivo
vou me tornar
Professora: Alaíde de Lima Pinheiro
Escola: EE Ismael Aguiar Leme
6ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL
1º Lugar:
Aluno: William de Oliveira Pinto
Título do trabalho: Como melhorar?
Professora: Andréia Aparecida Catadori
Escola: E.E. Dr. Fernando Amos Siriani
2º Lugar:
Aluna: Gabriella de O. Grolla
Título do trabalho: O futuro a nós pertence
Professora: Elisângela Martins dos Santos Souza
Escola: EE. Ministro Alcindo Bueno de Assis
3º Lugar:
Aluna : Jéssica Santos
Título do trabalho: Quer um futuro melhor? Então aja! Chegou
a hora!
Professora: Andréia Aparecida Catadori
Escola: EE.Dr. Fernando Amos Siriani
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Karen Neves da Silva
Título do trabalho: Vamos agir para depois sorrir?!
Professora: Andréia Aparecida Catadori
Escola: EE. Dr. Fernando Amos Siriani
Aluna: Stephanie Oralinda de
Moraes
Título do trabalho: Como mudar o mundo?
Professora: Andréia Aparecida Catadori
Escola: EE.Dr. Fernando Amos Siriani
7ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL
1º Lugar:
Aluna: Isadora Miranda Aronovich
Título do trabalho: Habitantes do futuro
Professora: Patrícia Andréa Gonçalves
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
2º Lugar:
Aluna Nataliene Aparecida
Siqueira Pinto
Título do trabalho: Compromisso
com o futuro
Professora: Analea Ghelardi Daidone
Escola: EE. João Rissardi Júnior
3º Lugar:
Aluno: Gabriel Martins Ferreira
Título do trabalho: Um mundo melhor
Professora: Patrícia Andréa Gonçalves
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Angélica Oliveira Costa
Título do Trabalho: Cultivar para colher
Professora: Analea Ghelardi Daidone
Escola: EE.João Rissardi Júnior
Aluna: Bruna Sayuri Mendes
Título do trabalho: Repensando o futuro
Professora: Analea Ghelardi Daidone
Escola: EE.João Rissardi Júnior
Aluna: Isabela Miranda Aronovich
Título do trabalho: A triste
realidade pode ser mudada
Professora: Patrícia Andréa Gonçalves
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Larissa Gallasso
Título do trabalho: O futuro está em nossas mãos
Professora: Patrícia Andréa
Gonçalves
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
8ª SÉRIE DO ENSINO
FUNDAMENTAL
1º Lugar:
Aluna: Juliene Carolina da Silva
Santos
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Lilian Carla de Oliveira
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
2º Lugar:
Aluna: Natália Fernanda Lucena
Título do trabalho: O remédio para curar o mundo
Professora: Rosângela Marchelli
da Rocha
Escola: EE. Cel. Francisco de Assis Gonçalves
3º Lugar:
Aluna: Nicole Arantes de Paula
Título do trabalho: Quem são os culpados?
Professora: Rosângela Marchelli da Rocha
Escola: EE. Cel. Francisco de Assis Gonçalves
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Carolina Bianchi Toledo
Título do trabalho: Precisamos
de futuro melhor
Professora: Lilian Carla de Oliveira
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Gláucia Fernanda Nardy
Costa
Título do trabalho: Um futuro em
boas condições
Professora: Lilian Carla de Oliveira
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Isabella Corredor de
Oliveira
Título do trabalho:O que há de errado com o mundo?
Professora: Rosângela Marchelli
da Rocha
Escola: EE. Cel. Francisco de Assis Gonçalves
1ª SÉRIE DO ENSINO
MÉDIO
1º Lugar:
Aluna Letícia Ferreira da Silva
Título do trabalho: A Ponte
Professora: Tânia Maria Rodrigues
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
2º Lugar:
Aluna: Fabiana de Sales Bratti
Título do trabalho: O Futuro
Professora: Tânia Maria Rodrigues
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
3º Lugar:
Aluna: Verônica Rodrigues Sakon
Título do trabalho: Falar apenas não basta
Professora: Lilian Carla de Oliveira
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Gabriela Garcia
Título do trabalho: De onde vem o futuro?
Professora: Patrícia Barbosa Ayres
Escola: Colégio Santa Bárbara
Aluna: Laís Bernucio Silva
Título do trabalho: Uma ponte para um futuro melhor
Professora: Tânia Maria
Rodrigues
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Paula Conceição Frige
Ruelli
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Tânia Maria Rodrigues
Instituto Educacional Santa Terezinha
2ª SÉRIE DO ENSINO
MÉDIO
1º Lugar:
Aluna: Ariane Condesso
Título do trabalho: Iniciativas a serem tomadas hoje
Professora: Heloisa Monqueiro
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
2º Lugar:
Aluna: Maiara de Souza Prieto
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Heloisa Monqueiro
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
3º Lugar:
Aluna: Larissa Pisane Caffel
Título do trabalho: O amanhã também pertence a nós
Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli
Escola: EE. Cásper Líbero
MENÇÕES HONROSAS:
Aluna: Nicole Batista Coelho
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Heloisa Monqueiro
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Pâmella Nunes do
Nascimento
Título do trabalho: Aprendendo a viver
Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli
Escola: EE. Cásper Líbero
Aluna: Thaís Porto Mendonça
Título do trabalho: O mundo e a sociedade
Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli
Escola: EE. Cásper Líbero
3ª SÉRIE DO ENSINO
MÉDIO
1º Lugar:
Aluno: Luís expedito de Souza
Cardoso
Título do trabalho: Tempos que vêm e vão
Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli
Escola: EE. Cásper Líbero
2º Lugar:
Aluna: Andressa Francelina da S.
Pereira
Título do trabalho: Como se faz um futuro?
Professora: Cláudia Cristina da Silva
Escola: EE.Professora Maria José Moraes Salles
3º Lugar:
Aluna: Maíse Morato
Título do trabalho:Faça a diferença!
Professora: Rosana Occhietti
Escola: EE. Cásper Líbero
MENÇÕES HONROSAS:
Aluno: Bruno Zamana
Título do trabalho: Mais educação, menos shopping
Professora: Patrícia Barbosa Ayres
Escola: Colégio Santa Bárbara
Aluna: Juliana Simões Carra
Título do trabalho: Atos e conseqüências
Professora: Cláudia Cristina da Silva
Escola: EE. Professora Maria José Moraes Salles
Aluno: Rômulo de Campos
Gonçalves
Título do trabalho: Uma ponte
para um futuro melhor
Professora: Heloísa Monqueiro
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha
Aluna: Thaís Berretini Bosco
Título do trabalho: Sem educação tão pouco a sociedade
mudará
Professora: Patrícia Barbosa Ayres
Escola: Colégio Santa Bárbara
volta
|